аналитика
26 Сентября 2016, 06:41


Для российской армии разработаны уникальные магнитные бинокли - СМИ

1 465 0
Для российской армии разработаны уникальные магнитные бинокли - СМИ Фото: shutterstock.com

Бинокли, которые позволяют вести наблюдение без дрожания изображения, как во время движения на борту вертолета, так и боевых машин или катеров, начали поступать в ВМФ и ВКС России, пишет газета Известия. Ссылаясь на Минобороны РФ, издание отмечает, что аналогов новым биноклям серии БШ10Х50 и БКС20х50, разработанных и выпускающихся предприятиями холдинга «Швабе», в мире не существует.

Сообщается, что особая уникальность биноклей не в том, что они позволяют передавать четкое изображение, невзирая на тремор рук или вибрации движения, а в том, что традиционно дорогие и хрупкие гироскопы и цифровые матрицы российские разработчики заменили магнитными полями, чем снизили стоимость изделия и обеспечили долговечность его работы.

Так, новейшие военные широкоугольные бинокли БШ10Х50 и БКС20х50 обладают 20-кратным увеличением, угловым полем зрения в 6,8 градуса, а также полностью защищены от влаги и пыли и в состоянии функционировать при температуре окружающей среды от –40 до +40 градусов. Для сравнения значительно более дорогие экземпляры японской фирмы Sony выходят из строя при избытке пыли или низкой температуре.

«Ранее у нас в части были японские бинокли с матрицей, их выдавали разведчикам и снайперам. Изделия неплохие, но уже при –5 градусах и на высоте свыше 1000 м они переставали стабильно работать. При марше на технике, когда едешь на трясущейся и подпрыгивающей боевой машине десанта, бинокль работал очень стабильно, и картинка шла без дрожания. Но если колонна техники поднимала много пыли, то устройство мгновенно выходило из строя. Приходилось его заворачивать в ткань и использовать как можно реже», - цитирует газета отзыв о зарубежных биноклях офицера одной из десантно-штурмовых дивизий в Минообороны РФ.

Следует отметить, что зарубежные образцы очень дорого обходились российскому бюджету. Так, элементы питания бинокля FujifilmFujinonS12x40, который стоит около €6,5 тыс, обеспечивают работу бинокля лишь на несколько часов.

Использование более дешевых биноклей с цифровыми матрицами, подобные тем, которые используются в смартфонах и фотоаппаратах, позволяет существенно экономить (цена такого изделия около 100 тыс. рублей), однако при этом матричные бинокли достаточно уязвимы с точки зрения механического воздействия, плохо переносят перепады температур, а сильное электромагнитное излучение полностью выводит их из строя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров