аналитика
17 Июня 2016, 19:50


ДНР: Киев пытается заставить националистические батальоны покинуть Донбасс

1 569 0
ДНР: Киев пытается заставить националистические батальоны покинуть Донбасс Фото: Reuters

Вооруженные силы Украины ведут огонь по националистическим подразделениям в Донбассе, пытаясь выдать эти обстрелы за действия ополченцев. Об этом сообщил в пятницу командующий оперативным командованием "Донецк" Денис Синенков со ссылкой на документы, полученные "из штаба АТО", передает РИА "Новости".

По его словам, такие радикальные меры командование ВСУ предпринимает "для принуждения неподконтрольных бандформирований сложить оружие и покинуть зону конфликта". 

К данному моменту потери со стороны экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в России) и батальона "Айдар" составили 18 человек, еще 25 получили ранения.

С апреля 2014 года украинские власти проводят в Донбассе так называемую антитеррористическую операцию против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 9 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации на юго-востоке Украины обсуждается, в том числе, в ходе встреч контактной группы в Минске, которая с сентября 2015 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако, несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, между сторонами продолжаются перестрелки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров