аналитика
9 Октября 2015, 05:09


Доля золота в международных резервах страны достигла исторического максимума

2 740 14
Доля золота в международных резервах страны достигла исторического максимума Фото: reuters.com

Уровень международных резервов России в сентябре вырос до $371,267 миллиардов, вернувшись к показателю февраля этого года. Об этом пишет Российская газета.

На фоне общего снижения резервов, начиная с 2009 года, количество золота в них существенно возросло. Если по общему объему международных резервов Россия спустилась с пятого на седьмое место, то по размеру золотовалютного резерва продолжает занимать пятую строчку в мире, нарастив количество золота с 1208,2 тонн на начало 2015 года до 1319 тонн к сентябрю. Больше золота, чем у России, только у США, Германии, Италии и Франции.

По мнению доцента Российской академии предпринимательства Олега Шахова, увеличивая долю золота в своих международных резервах, российские власти получают больше возможностей для проведения более гибкой и независимой экономической политики.

"Золотовалютный резерв необходим для того, чтобы монетарные власти имели запас прочности на случай возникновения критических ситуаций в экономике страны. Чем выше запасы, тем больше пространства для маневра", - отметил Шахов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров