аналитика
12 Февраля 2015, 11:43


Дружинникам России могут дать право штрафовать курильщиков и нарушителей ПДД

380 4
Дружинникам России могут дать право штрафовать курильщиков и нарушителей ПДД
Фото: http://vk.com/drugoross?
Члены Общественной палаты России предлагают разрешить дружинникам штрафовать граждан за курение и распитие алкоголя в неположенных местах и за нарушение ПДД.  Документ будет передан в профильный комитет Госдумы на рассмотрение. Инициативу направил председатель комиссии по безопасности ОП Антон Цветков. Он говорит, что сейчас по закону дружинники не имеют серьезных полномочий и часто просто сопровождают полицейских.

«Дружинники для допуска к работе проходят проверки, можно усилить их подготовку. Правоохранительные органы доверяют им помогать в  обеспечении общественного порядка, значит им можно доверить право выписывать штрафы», — сказал общественник. 

Это может разгрузить полицию от «мелочевки», позволив им бороться с серьезными преступлениями. Предлагается разрешить дружинникам пользоваться наручниками, рациями и другими спецсредствами.

В России уже действует более 45 тысяч формирований дружинников, их численность - почти полмиллиона человек. С их помощью за 2013 год задержано 357 тысяч нарушителей, раскрыто 32 тысячи преступлений, выявлено 460 тысяч административных правонарушений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров