аналитика
21 Сентября 2016, 14:00


"Двуликий допинг" - у теннисистки из США нашли мельдоний, но отстранять не стали

2 511 0
"Двуликий допинг" - у теннисистки из США нашли мельдоний, но отстранять не стали Фото: Reuters

Наличие следов мельдония в допинг-пробах американской теннисистки Варвары Лепченко не стало причиной для отстранения спортсменки от соревнований, пишет New York Times. По информации газеты, Международная федерация тенниса (ITF) пришла к выводу, что Лепченко закончила принимать препарат до того, как запрет вступил в силу.

Спортсменка утверждает, что окончила прием мельдония 20 декабря 2015, тогда как запрет вступил в силу с 1 января текущего года. Теннисистку лишили призовых денег и рейтинговых очков, заработанных ею на январском турнире WTA в австралийском Брисбене, однако она сохранила все, что заработала и получила на проходившем позже Открытом чемпионате Австралии по теннису, где не сдавала допинг-тестов. Также чиновники ITF не стали отстранять Лепченко от соревнований, хотя сделали то же самое с россиянкой Марией Шараповой, чьи допинг-пробы в Австралии показали следы мельдония.

Разницу в подходах в ITF объясняют тем, что Шарапова принимала мельдоний уже после 1 января, тогда как Лепченко прекратила прием допинга в декабре.

Напомним, ранее Международная федерация тенниса оказалась причастна к скандалу вокруг приема американскими спортсменами запрещенных препаратов, разразившемуся после взлома базы данных WADA. Чиновники ITF знали о том, что теннисистки из США принимают допинг, однако молчали, поскольку цели употребления запрещенных веществ якобы были "терапевтическими".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров