аналитика
16 Декабря 2015, 19:27


DWN: президент Турции придумал новую уловку для восстановления отношений с Россией

7 260 20
DWN: президент Турции придумал новую уловку для восстановления отношений с Россией Фото: Reuters

В Турции сторонники правящей партии начали активно обвинять главкома ВВС страны Абидина Унала в том, что ответственность за сбитый российский бомбардировщик Су-24 лежит исключительно на нем. 

Как пишет в среду немецкая газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten, окружение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана требует отставки генерала за якобы самостоятельно принятое им решение атаковать российский самолет, результатом которого стало ухудшение отношений с Россией.

"Некомпетентный проигравший, который спрятался за спину Эрдогана и не хочет признавать свою вину", — такими эпитетами наградили Унала сторонники правящей партии, развернувшие кампанию против него в социальных сетях.

Делая генерала BBC Турции единственным виновником в уничтожении российского самолета, турецкий президент таким образом хочет оградить себя от всех подозрений и обвинений, считает немецкое издание.

Однако Россия вряд ли поверит в эту версию, продолжает DWN, поскольку только Эрдоган, являясь главнокомандующим турецкими вооруженными силами, мог отдать приказ сбить российский Су-24. В этой связи данную атаку на Унала можно расценить не иначе как очередную уловку турецкого лидера для снятия напряжения в отношениях с РФ, отмечает издание.

Напомним, что отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух". Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров