аналитика
15 Декабря 2015, 18:00


Джон Керри купил русские сувениры на 35 тысяч рублей

2 493 18
Джон Керри купил русские сувениры на 35 тысяч рублей Фото: witter.com/WBStevens

Госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Москве, прогулялся по Арбату, где решил купить русские сувениры. Как рассказали РИА "Новости" продавцы одного из магазинов, куда зашел американский политик, в общей сложности он потратил на подарки около 35 тысяч рублей.

"Нас никто не предупреждал, все произошло спонтанно. Неожиданно в магазин зашла большая делегация во главе с Джоном Керри. Он долго осматривал наш ассортимент, выбрал матрешку в виде бабушки. Она состоит из шести матрешек, которые вместе образуют семью. Такой набор стоит 8 тысяч рублей. Также ему понравились тряпичные куклы в русских национальных костюмах по 1700 рублей каждая. Он взял сразу три штуки. Пояснил, что это будут подарки. Самое дорогое, что он взял — это два янтарных кольца: одно в форме цветка, другое — с круглым камнем. Каждое стоит около 10 тысяч рублей", — рассказал один из продавцов.

По его словам, Керри платил не сам, за него заплатил кто-то из помощников по карте American Express. "Как покупателю, который потратил много денег, мы подарили ему дорогой фирменный пакет", — также добавил продавец.

В целом визит Керри в сувенирный магазин продлился около десяти минут. Продавцы заметили также, что глава Госдепа обратил внимание на флаг Украины, который висит на украинском культурном центре напротив магазина. "Он его разглядывал", — отметил продавец.

Как сообщил пресс-секретарь американского посольства Уильям Стивенс на своей странице в сети микроблогов Twitter, компанию в прогулке по Арбату Керри составили его заместитель Виктория Нуланд и посол США в России Джон Теффт. При этом он не уточнил, совершили ли они покупки в сувенирных магазинах.

Помимо этого, как рассказал Стивенс, Джон Керри пообщался с москвичами. На фото, которое пресс-секретарь разместил в своем микроблоге, главный американский дипломат изображен в окружении нескольких десятков человек.

"Госсекретарь поздравляет людей на улице с предстоящими праздниками", — прокомментировал фото пресс-секретарь.

Во вторник утром состоялись переговоры госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе которых стороны обсудили ситуацию в Сирии, кризис на Украине и вопросы двусторонней повестки дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров