аналитика
25 Марта 2016, 04:20


Джон Керри назвал условия снятия санкций с России

3 481 60
Джон Керри назвал условия снятия санкций с России Фото: kremlin.ru

США готовы снять санкции с России, если все пункты Минских соглашения по Украине будут выполнены. Об этом по итогам переговоров в Москве сообщил госсекретарь США Джон Керри.

"Я повторил обещания президента Обамы, что санкции будут сняты, если все пункты Минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе. Мы знаем, что в последние годы между Россией и США были разногласия, но предметные дискуссии, как та, что состоялась сегодня, ведут к лучшим результатам. Сиюминутным или неизбежным, это тот путь, который мы выбрали, чтобы решать важные проблемы, с которыми столкнулся мир", — сказал Керри на пресс--конференции (цитата по РИА "Новости").

Комментируя встречу с российской стороной, глава Госдепа отметил, что "всегда стоит приложить усилия, чтобы попытаться и прийти к прогрессу".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам российско-американских переговоров заявил, что, несмотря на определенные нюансы, у Москвы и Вашингтона нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей.

Вечером в четверг, 24 марта, в Москве прошла встреча президента России Владимира Путина и главы Госдепартамента США Джона Керри. В переговорах, которые продолжались четыре часа, в том числе принимали участие помощник президента России Юрий Ушаков, глава МИД РФ Сергей Лавров и посол США в Москве Джон Теффт.

В настоящее время отношения между Россией и США являются напряженными в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года США и Евросоюз от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в частности оборонной промышленности и высоких технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров