аналитика
17 Февраля 2016, 17:00


Economist о "спасении" украинского кабмина: репетиция перед катастрофой

8 702 13
Economist о "спасении" украинского кабмина: репетиция перед катастрофой Фото: Reuters

Кабинету министров Украины накануне удалось пережить вотум недоверия, однако у него не будет времени на "передышку", поскольку политические неурядицы в стране — ничто по сравнению с тонущей экономикой. Об этом пишет в среду британский журнал The Economist.

Политические злоключения Киева имеют долгую историю и не закончатся в обозримом будущем, полагает издание. Неумелые попытки премьер-министра Украины Арсения Яценюка "угодить западным донорам" вызвали шквал критики и не дали ничего, кроме снижения экономического роста и падения уровня жизни в стране. Обещанных реформ не видит никто — ни украинские граждане, ни европейские покровители, продолжающие едва поддерживать Украину на плаву с помощью займов. 

Спасшемуся от отставки Яценюку остается только надеяться на чудо, которое спасет экономику страны после того, как Международный валютный фонд, окончательно разочаровавшись в "реформаторском" кабинете, снова задержит выплату или вовсе решит ее отменить.

В последние недели гривна обесценилась на 20%, инвесторы боятся вкладываться в украинские проекты, а Россия готовится судиться с украинскими властями по невыплаченному ими госдолгу в 3 млрд долларов. Тем временем прогнозы насчет экономического роста страны звучат неутешительно. Становится очевидным тот факт, отмечает Economistчто Украине понадобится гораздо больше финансирования, чем МВФ готов предложить.

Ситуация выглядит еще пессимистичнее, если вспомнить о том, что Киев не получал выплат от МВФ, начиная с августа. Это и неудивительно: в последние месяцы его реформаторские усилия по искоренению коррупции, реформированию системы госзакупок и ужесточению газового сектора не сдвинулись с места. И если МВФ и дальше будет затягивать с экономической помощью, Украину захлестнет новая волна кризиса, которая, заключает журнал, будет страшнее предыдущих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров