аналитика
14 Июня 2015, 05:35


Единая Пасха для православных и католиков: миф или реальность?

595 6
Единая Пасха для православных и католиков: миф или реальность? Фото: reuters

В субботу СМИ сообщали о намерении Папы Римского Франциска пересмотреть метод расчета даты Пасхи Римско-католической церковью, для того, чтобы все христиане отмечали великий церковный праздник в один день.
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в комментарии агентству ТАСС отметил, что в РПЦ будут приветствовать шаги Папы, направленные на сближение.

"Если Римско-католическая церковь намерена отказаться от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и вернуться к древней, Александрийской, которая использовалась в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой и доныне используется православными, — такое намерение можно было бы только приветствовать, — отметил священнослужитель. — Если же некоторые журналисты верно передают слова папы о том, что дата Пасхи должна стать "фиксированной" и не связываться с первым полнолунием после весеннего равноденствия, как установил почитаемый и на Востоке, и на Западе Первый Вселенский собор еще в 325 году, — такое предложение, безусловно, является совершенно неприемлемым для Православной церкви. Так что, как говорится, подождем публикаций в официальных источниках Ватикана" - заявляет Балашов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров