аналитика
25 Мая 2015, 13:42


"Экономика ГУЛАГа" — Гудков видит ее в РФ, но не замечает в США

840 9
"Экономика ГУЛАГа" — Гудков видит ее в РФ, но не замечает в США Фото: Reuters

"Возрождением экономики ГУЛАГа" назвал привлечение российских заключенных к труду депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Негодование оппозиционера вызвали поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предложенные с целью трудоустроить свыше 40 тысяч граждан, отбывающих наказание.

"В Думе нашли, чем занять 40 тысяч осужденных: их нужно отправить на производство, причем не на предприятия в колониях, а на обычные, гражданские. Поселить в общежитиях под охраной тюремщиков, и пусть работают. "Единая Россия" вносит, ФСИН поддерживает - идея вполне в духе того уже даже не авторитарного пути развития, которым последнее время идет страна", — возмутился Гудков в своем Facebook.

Характерно, что "тем уже даже не авторитарным путем развития", так волнующим российскую оппозицию, давным-давно идет государство, в посольство которого некоторые граждане России бегают с раздражающей общество регулярностью. Например, снимок выше сделан фотографом агентства Reuters в Калифорнии, где труд заключенных — обыденность. Причем в отличие от персонажей вроде Гудкова, "не замечающих" построения "экономики ГУЛАГа" в США, местные оппозиционеры эту экономику видят, размещая в интернете весьма показательную инфографику о количестве и труде американских зэков.

Фото: http://cs624620.vk.me/v624620250/3a120/tBLLnLpiX6Q.jpg

"Классическая сталинская модель", "рабский труд" и другие сочные эпитеты, которыми Гудков наградил предлагаемые российские нововведения, ложатся на американскую пенитенциарную систему как влитые. Однако к тюрьмам США оппозиционер словосочетание "экономика ГУЛАГа" не применяет. Видимо, калифорнийские и прочие зэки трудятся исключительно добровольно, а зарабатывают больше, чем их свободные сограждане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров