аналитика
20 Февраля 2015, 12:55


Экс-генсек НАТО посчитал, что отказ Украины от ядерного оружия был ошибкой

1 225 10
Экс-генсек НАТО посчитал, что отказ Украины от ядерного оружия был ошибкой
Фото: http://vk.com/antimanipulator
Бывший генсекретарь НАТО лорд Джордж Робертсон
считает, что Киев совершил ошибку, начав в 90-ых годах ядерное разоружение. Об этом он написал в статье в "Herald Scotland".

"Идея ядерного разоружения не оправдала себя, что особенно видно на примере Украины",- размышляет он. 

Робертсон дискутирует с представителями Шотландской национальной партии, выступающими за отказ от британских сил ядерного сдерживания, базирующихся в стране. Он напоминает Будапештский меморандум 1994 года, в рамках которого Украина, якобы имевшая третье место в мире по ядерному оружию, отказалась от него в обмен на "гарантии России, США и Великобритании". Он отмечает: "Эти страны обещали: уважать украинскую независимость, воздерживаться от применения силы против Украины, воздерживаться от экономического давления на Украину. Хорошо ли выглядят обещания в свете кровавой бойни, которую мы видим на экранах наших телевизоров каждый вечер?". Видимо Робертсон совсем забыл, как иностранные СМИ перевирают информацию ситуации на Украине, снимая ответственность с администрации Порошенко, которая массово убивает свой народ на Донбассе.

Да и то, что написал в заметке Джордж Робертсон, вообще не соответствует действительности. Украина никогда не была третьей по объемам ядерного оружия в мире. В 1991 году в Беловежском соглашении о прекращении СССР она отказалась от ядерного статуса ради суверенитета. Единственным обладателем атомного оружия, которое находилось на территории Украины, была Россия.  Затем Украина подписала Лиссабонский договор, где обещала США полностью вывезти со своей территории ядерное оружие, вернуть его России. И это было одним из требований именно США, оно было выполнено в 1994 году. Затем был подписан Будапештский меморандум, в котором не содержится ни одного слова об атомном оружии вообще.

Также на днях экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о будущей ядерной провокации Киева для развязывания ядерной войны между США и Россией. По его словам, шансы, что Президент РФ Владимир Путин применит ядерное оружие, малы. Поэтому ядерную провокацию должна совершить Украина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров