аналитика
17 Июня 2015, 00:06


Экс-глава МИД ФРГ: Украина и Греция доказали, что ЕС на грани распада

558 3
Экс-глава МИД ФРГ: Украина и Греция доказали, что ЕС на грани распада Фото: reuters.com

Греческий кризис, война на Донбассе и конфронтация с Россией доказали, что Евросоюз не способен адекватно реагировать на возникающие кризисы, а возможный выход Греции из Еврозоны может развалить всю интегрированную Европу. Такое мнение высказал экс-глава МИД и вице-канцлер Германии Йошка Фишер в авторской статье издания Sueddeutsche Zeitung.

Так, по мнению Фишера, Евросоюз с 2009 года постоянно сталкивается с определенными вызовами, которые подрывают его легитимность.

«Граждане ЕС требуют принятия таких решений, которые Евросоюз явно не способен принять или не желает этого делать. И в результате увеличивается эрозия демократической поддержки Европы в странах-членах Евросоюза», - написал он в своей статье.

Кроме этого, бывший политик уверен, что впереди ЕС ждут еще более серьезные проблемы, связанные с проведением референдума о выходе Великобритании из Европейского союза и следующие испанские выборы.

«Сначала произойдет выход Греции, затем результаты выборов в Испании, идущие в греческом направлении, и, наконец, выход Британии из Евросоюза. В таком случае возникла бы очень серьезная угроза для самого существования Европейского союза», - предполагает Фишер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров