аналитика
21 Марта 2016, 02:44


Экс-премьер Италии: Евросоюз делает немало ошибок в отношениях с Россией

309 0
Экс-премьер Италии: Евросоюз делает немало ошибок в отношениях с Россией Фото: reuters.com

Италия желает улучшить отношения с РФ, однако зависит от политики ЕС, который совершает немало ошибок в отношениях с Россией. Об этом заявил бывший премьер-министр Италии и экс-председатель Европейской комиссии Романо Проди в интервью газете «Известия».

Так, Проди посетовал, как непросто члену ЕС вести собственную политику, которая перечит официальному курсу союза. При этом он призвал Россию помочь таким лояльным к ней членам Евросоюза и изменить отношения с ними в лучшую сторону.

При этом он отметил, что ЕС сейчас делает много ошибок в отношениях с РФ, тем самым совершая «политическое и экономическое самоубийство», и призвал страны наладить диалог.

«Процесс модернизации России не может быть произведен без взаимодействия с Европой… Надо начать политический диалог, затем восстановить экономические отношения, а после этого заняться гуманитарной сферой. В условиях глобализации это сыграет на пользу всем сторонам», - выразил уверенность Проди.

Также экс-премьер Италии подчеркнул необходимость сотрудничества России и Европы в глобальной политике. Если между сторонами не будет диалога, то всегда найдутся группы, нации, интересы которых сыграют на этом недопонимании и откроют путь террористам.

«Борьба с мировым терроризмом — главный общий интерес, который надо решать сообща. Сотрудничество в этой сфере приведет к улучшению ситуации с мигрантами», - считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров