аналитика
3 Сентября 2016, 02:35


Экс-президент Бразилии Дилма Роуссефф переезжает жить в Порту-Алегри

431 0
Экс-президент Бразилии Дилма Роуссефф переезжает жить в Порту-Алегри Фото: Reuters

Экс-президент Бразилии Дилма Руссеф, смещенная с поста сенатом, переезжает из столицы в город Порту-Алегри. Сенат Бразилии 31 августа проголосовал за ее импичмент, но при этом отдельным голосованием ей разрешили в будущем занимать государственные должности. Хотя ранее обсуждался запрет на 8 лет. Как пишет El Universo, она не исключила, что в будущем может баллотироваться в парламент.

Временным главой государства до выборов 2018 года стал вице-президент Мишел Темер. Его Дилма обвинила в организации "парламентского переворота". Сама она заявила, что будет в оппозиции к властям. У Роуссефф есть месяц, чтобы выехать из резиденции в дворце Alvarado, но она уедет в начале следующей недели. Она будет жить с семьей в доме в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул. Роуссефф рассказала о предложениях об обучении за рубежом, во Франции и США, от которых она отказалась.

Как прокомментировали в МИД России: «Происходящее в Бразилии – внутреннее дело этой страны. Важно, чтобы все процессы протекали строго в конституционных рамках, соответствовали нормам национального законодательства. Считаем важным, чтобы развитие событий не усугубляло раскол общества, жесткое политическое противостояние. Высоко ценим весомый вклад Дилмы Роуссефф в развитие российско-бразильского сотрудничества. При этом отмечаем, что Мишел Темер активно работал в качестве сопредседателя Российско-Бразильской комиссии по сотрудничеству. Исходим из того, что курс на поступательное развитие связей с Россией пользуется поддержкой широкого спектра политических сил в Бразилии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров