аналитика
20 Января 2015, 21:53


Экс-президент Чехии: Крым всегда был частью России, а Украину может спасти компромисс и разделение

1 652 12
Бывший президент Чехии Вацлав Клаус уверен, что одной из причин развернувшегося на Украине кризиса является то, что она просто не справилась с преобразования, последовавшими за распадом Советского Союза.


Клаус уверен, что то же присоединение Крыма к территории России есть нормальная и ожидаемая реакция на тот переворот, который произошел в Киеве, на ухудшение жизни русскоязычного населения украинского государства. Экс-президент уверен, что просто недопустимо считать присоединении Крыма к России тем самым пусковым механизмом к началу сильнейшего обострения конфликта. Ведь, по сути, Крым никогда не был частью Украины, он всегда был частью России, частью ее души, поэтому никакой катастрофы не произошло, когда Крым отошел от Украины. О чем свидетельствует и желание большинства крымчан быть снова россиянами. Истина причина обострения этого самого конфликта и обострения обстановки является тот внутренний кризис, который переживает Украина.

Если смотреть глубже, считает Клаус, а не только на последние события, началось все еще в 90-х годах, когда страна не смогла оправиться и стать абсолютно независимой, а главное, целостной страной, после распада СССР. Страна, созданная, по сути, искусственно. Страна с неоднородным населением. Кризис на Украине - результат попытки выбрать между Западом и Востоком. Однако для такой страны, как Украина, с таким населением, ментальностью и историей – это значит ее уничтожение. К чему Украина, не осознавая того, и движется.

Вацлав Клаус уверен, что страну нужно скорее спасать, выводить из этого затянувшегося кризисного состояния, от которого гибнут люди и вся страна. Однако прийти к миру возможно лишь путём переговоров, приходу к компромиссу, а не путем принятия стороны, навязанной из вне, путем внешнего вмешательства, которое сегодня наблюдается весьма ярко и в большом количестве, чрезмерном.

Не исключает бывший президент Чехии и такого развития события, по какому в свое время пошла Чехословакия, разделившись на две независимые половины. Возможно, и для Украины это тот самый выход, единственный. Вацлав Клаус добавил также: "Всю свою жизнь я прожил там, где идея о разделении страны была для меня вздором, я был против. Но я видел, что словаки действительно хотят быть независимыми, и я понял, что единственное решение – это компромисс, разделение".

Возвращаясь к вопросу присоединения Крыма, к тому, что его присоединения не должно быть тем самым фактором, приведшим к ужасным последствиям, обратимся к словам Министра иностранных дел Латвии Яниса Юрканса. Тот в свою очередь отметил: "Я отношусь к тем людям, которые считают: Крым наш. Потому что крымчане этого хотели".


Сегодня вечером Дмитрий Песков отметил, что из кризиса Украине необходимо выходить путём прямого диалога между конфликтующими сторонами, диалог же этот должен начать Киев. Россия готова приложить максимум усилий, чтобы помочь стране выйти из кризисной ситуации, ведь РФ – то единственное государство сегодня, которое не является внешним по отношению к ситуации на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров