аналитика
25 Октября 2015, 08:54


Экс-президент Гватемалы обвиняет США в своем смещении с поста

199 2
Экс-президент Гватемалы обвиняет США в своем смещении с поста Фото: reuters

Экс-президент Гватемалы Отто Перес Молина в интервью телеканалу RT заявил, что давление со стороны США привело к его отставке. Молина, заключенный под стражу по обвинениям в коррупции, пояснил, что США пытались распространить сферу своего влияния на Гватемалу с с середины XX века.

«В 1940-е годы США проводили здесь эксперименты над гватемальцами, намеренно заражая их венерическими заболеваниями. И этот вопрос все еще не закрыт: три года назад они принесли свои извинения, но пока не выплатили компенсации ни одной из семей пострадавших. В 50-х происходит свержение президента, которого они как раз обвиняли в коммунистических тенденциях. Естественно, оружие, самолеты и всё остальное для этого было получено от США. В 60-х разворачивается Холодная война между США - или капитализмом - и коммунизмом. Однако горячей точкой той Холодной войны становится Гватемала», — сказал Молина.

После окончания гражданской войны, США не отступили от политики вмешательства, рассказывает Молина. Гватемала стала одной из стран, в которых американские власти ведут войну с наркотиками.

«Рынок потребления находится в Соединенных Штатах, но Гватемала и Центральная Америка превратились в коридор и склад для того, чтобы эти наркотики могли попасть в Соединенные Штаты. В США потребляют наркотики, но вместо того, чтобы бороться за снижение потребления, они борются здесь, в наших странах, вынуждая нас с ограниченными ресурсами вести их борьбу. Доллары и оружие поступают из США, а мы несём человеческие потери, страдаем от насилия и отсутствия безопасности в нашей стране», — подчеркнул Молина.

Своё нынешнее положение заключенного Молина напрямую связывает с деятельностью Международной комиссии против безнаказанности в Гватемале (CICIG). По словам экс-президента, именно после того, как комиссию ООН возглавили США, против него были выдвинуты обвинения в коррупции, основанные лишь на утверждениях косвенных свидетелей.

Бывший президент Гватемалы также считает США "целиком и полностью" причастными к своей отставке.

Молина сообщил, что вице-президент США Джо Байден в ходе неоднократных личных встреч и телефонныъ настаивал на том, чтобы CICIG продолжила действовать в Гватемале.

«Он отметил, что присутствие этой организации также необходимо на территории Гондураса и Сальвадора, и что это для них является условием для дальнейшего развития Альянса для процветания северного треугольника Центральной Америки», — подчеркнул Молина.

Молина заявил, что готов предстать перед судом, будучи увереным в том, что он никогда не нарушал закон.

«Я надеюсь, что правосудие восторжествует, что суд не потерпит манипуляций со стороны CICIG и Соединенных Штатов, которые замешаны во всей этой истории», — сказал Молина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров