аналитика
31 Октября 2016, 20:40


Экс-президент: Кипр хочет покончить с санкциями против России

359 0
Экс-президент: Кипр хочет покончить с санкциями против России Фото: shutterstock.com
Бывший президент Кипра Георгиус Василиу на презентации своей книги "Размышления о прошлом и будущем" в МГИМО в понедельник заявил о желании Никосии покончить с санкциями против России.
"Кипр делает все возможное, но мы не очень много можем сделать, конечно, мы европейские граждане. В этой связи мы должны вносить вклад в то, чтобы с санкциями было покончено, потому что они не идут на пользу ни миру, ни Евросоюзу, ни России", — цитирует РИА "Новости" заявление Василиу.
Отвечая на вопрос о том, может ли Никосия повлиять на ЕС в вопросе снятия ограничительных мер с РФ, 85-летний политик сказал: "Когда Кипр будет настолько же велик, как и Россия, тогда, конечно, это произойдет".
Василиу отметил, что Кипр — очень небольшая страна, и "в Евросоюзе решения принимаются не Кипром, но в определенной степени мы стараемся способствовать улучшению отношений между ЕС и Россией".
20 сентября президент Кипра Никос Анастасиадис также выразил уверенность, что санкционный режим не позволит решить проблемы в отношениях ЕС и России.
Напомним, что санкции в отношении России со стороны Евросоюза, США и ряда других стран были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров