аналитика
21 Августа 2015, 20:27


Экс-сотрудник ЦРУ: у Вашингтона нет доказательств вины ополченцев в крушении "Боинга"

935 5
Экс-сотрудник ЦРУ: у Вашингтона нет доказательств вины ополченцев в крушении "Боинга" Фото: Reuters

У Вашингтона нет доказательств вины ополченцев в крушении малайзийского "Боинга" на Украине. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй МакГоверн в интервью известному американскому журналисту Брэду Фридману.

МакГоверн отметил, что прошло уже более года после того, как глава Госдепартамента Джон Керри и президент США Барак Обама обвинили представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в том, что они сбили малайзийский лайнер, однако убедительных доказательств Вашингтон до сих пор не предоставил. Как неоднократно повторял Керри, доказательства вины ополчения основываются на "социальных медиа".

"Мы инвестируем 90 миллиардов в год на американскую разведку, а когда доходит до дела, мы должны полагаться на социальные медиа? Доказательства настолько поверхностные, насколько можно себе только вообразить", — цитирует РИА "Новости" слова МакГоверна. Экс-сотрудник ЦРУ высказал уверенность, что "если бы эти доказательства вообще существовали, о них бы кричали с каждой крыши, чтобы показать, что Керри был прав".

МакГоверн также отметил, что через несколько дней после трагедии Вашингтон опубликовал "правительственную оценку" событию, вместо традиционной "разведывательной". 

"Отчет был написан в Белом доме, а значит, это политический документ. Этот новый вид отчета не поддерживался аналитиками ЦРУ, и это о многом говорит", — сказал он, отметив также, что его бывшие коллеги не стали подписывать бумагу, чтобы не повторять старых ошибок, допущенных во время подписания ложного отчета о наличии оружия массового уничтожения в Ираке.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров