аналитика
19 Июня 2015, 22:57


Экс-советник Госдепа: расширение ядерных сил РФ в ответ на действия НАТО застало Запад врасплох

1 212 6
Экс-советник Госдепа: расширение ядерных сил РФ в ответ на действия НАТО застало Запад врасплох Фото: shutterstock.com

Вашингтон и НАТО оказались не готовы к российскому ответу на усиление группировки Североатлантического альянса в Восточной Европе. Решение о расширении ядерного потенциала России застало Запад врасплох. Об этом заявил в пятницу бывший советник Госдепартамента США и исполнительный редактор Американского комитета по соглашению Восток — Запад Джеймс Карден.

По его мнению, США и НАТО стремятся не только расширить свое присутствие в Европе, но и включить в свой состав постсоветские республики. "Тот факт, что Россия реагирует на данный план, кажется, застиг врасплох многих сторонников военных действий", — цитирует слова аналитика РИА "Новости".

По оценке Кардена, расширение присутствия Североатлантического альянса на восточном направлении может привести к войне. Если что-то произойдет во время полетов или случится с американскими военными инструкторами на Украине, отмечает он, это может спровоцировать военные действия в Европе. Именно это, отмечает Карден, должно занимать умы политиков, в том числе тогда, когда они принимают очередное политическое решение по конфликту на Украине.

Экс-советник Госдепа убежден, не должно быть таких ситуаций, когда постпред США в ООН Саманта Пауэр не может ответить на вопрос, сколько погибло людей со стороны ополченцев. По его мнению, прояснение ситуации относительно того, что на самом деле происходит на юго-востоке Украины, может охладить воинственную риторику НАТО и его стремление расширить собственное влияние в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров