аналитика
23 Августа 2016, 03:57


Эксперт банка Merrill Lynch прогнозирует рост цены на нефть

308 0
Эксперт банка Merrill Lynch прогнозирует рост цены на нефть Фото: shutterstock.com

Уже к концу текущего года баррель нефти будет стоить $55, считает глава отдела исследований сырьевых товаров американского банка Bank of America Merrill Lynch Франсиско Бланш. Об этом эксперт рассказал в эфире Bloomberg TV.

По его словам, сейчас рынок нефти переживает дефицитный период, поэтому цена будет продолжать расти. «Мировой рынок нефти подходит к четвертому кварталу с довольно значительным дефицитом. Трудно ожидать снижения цен на фоне дефицита», — пояснил Бланш.

Отметим, что ранее этот эксперт прогнозировал цену на нефть к концу года в районе $50 за баррель и минимальное значение цены в районе $38-$40.

На момент интервью 22 августа цена октябрьских фьючерсов марки Brent остановилась на отметке $49,5 за баррель, а марка WTI торговалась по $47,8 за баррель нефти.

Напомним, что за период с июня 2014 года по август 2016 года цена за баррель нефти падала с максимального значения в  $115 до отметки ниже  $30, что объяснялось экспертами падением спроса при повышении уровня мировой добычи. Кроме этого, низкую цену на нефть увязывают с замедлением экономического роста в Китае, а также с укреплением доллара. Подавляющее большинство аналитиков сходятся во мнении, что низкие цены на нефть – это длительный тренд в мировой экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров