аналитика
20 Июня 2016, 23:50


Эксперт: "Единая Россия" стремится к созданию "большой партийной коалиции"

166 0
Эксперт: "Единая Россия" стремится к созданию "большой партийной коалиции" Фото: Ovchinnikova Irina / Shutterstock.com

"Единая Россия" в случае отказа от выдвижения кандидатов в ряде одномандатных округов продемонстрирует направленность на создание "большой партийной коалиции". Такое мнение, как передает ТАСС, высказал член экспертного совета фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Алексей Зудин.

Ранее в понедельник агентство со ссылкой на неназванный источник в "Единой России" сообщило, что партия может отказаться от выдвижения кандидатов в некоторых одномандатных округах с целью сохранения представительства в парламенте эффективных депутатов.

Зудин со своей стороны напомнил, что еще до официального старта избирательной кампании обсуждалась возможность соглашения по одномандатным округам между несколькими партиями.

"Самым интересным" во всей этой истории эксперт назвал мотив "Единой России", которая является самой сильной партией страны. Если следовать электоральной логике, то любая партия, участвующая в выборах, должна быть нацелена на победу в них, однако такой коалиционный подход, с точки зрения партии власти, не выглядит абсурдным или алогичным, отметил Зудин.

По его оценке, это говорит о том, что единороссы ориентируются не только на успех на выборах, но и на эффективную работу Госдумы следующего созыва. "И во всех случаях (потенциального отказа от выдвижения в округах) речь идет о возможной поддержке уже действующих депутатов с репутацией, компетентных законотворцев, с которыми можно работать плодотворно", — отметил политолог.

Зудин считает, что "в российской партийной системе обозначились контуры двух полюсов". "После воссоединения Крыма с Россией произошла консолидация российских партий на патриотической основе. Но разные думские партии в разной степени интегрированы в этот посткрымский консенсус. Поэтому речь идет о выстраивании большой партийной коалиции в составе "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР, с одной стороны, и КПРФ — с другой", — выразил мнение он.

Эксперты отметил, что единороссы заинтересованы в сохранении консенсуса и сотрудничества с другими партиями по самому широкому кругу вопросов.

"Реальный лидер — это не тот, кто давит всех, кого можно раздавить, и одерживает все победы, которые можно одержать, а тот, кто ценит своих союзников и тех, кто может ими быть. Способность стать над сиюминутными интересами, руководствуясь интересами среднесрочными и долгосрочными — то качество, которое отделяет реального лидера от всех других политических сил", — резюмировал Зудин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров