аналитика
13 Августа 2015, 12:26


Эксперт: Миллионы жителей Донбасса могут попросить российские паспорта

1 590 3
Эксперт: Миллионы жителей Донбасса могут попросить российские паспорта Фото: https://twitter.com/GazetaRu
Видео: Ruptly, Politrussia


Граждане Донецкой и Луганской народных республик вскоре в массовом порядке могут обратиться к России с просьбой о выдаче паспортов. Как сказал полномочный представитель ДНР Денис Пушилин, многие жители Донбасса сейчас живут без действующего паспорта, так Киев блокировал доступ к учреждениям, которые выдавали им документы.

Пушилин: «Не исключен и такой вариант, что будут массовые обращения граждан Донецкой и Луганской народных республик в Российскую Федерацию за выдачей паспортов, потому что сейчас это очень серьезная проблема. В результате экономической блокады, блокирования любых других учреждений, которые занимались выдачей паспортов, это естественно, очень большая проблема.  Только представьте, уже более года дети, достигшие 16 лет не могут получить паспорт, они живут без паспорта. Люди, достигшие 25 и 45 лет не могут поменять фотографию, паспорт является недействительным. Ряд других нормативных документов люди не могут получить, это вызывает серьезные проблемы».

Ситуацию прокомментировал онлайн-журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) украинский и российский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

-Думаю, что России будет проще это сделать, потому что и сейчас Россия принимает беженцев с Донбасса, люди ездят через границу и многим уже выдаются документы. А украинские документы там уже отсутствуют давно, потому что год назад Украина чуть ли не стала выдавать документы жителям Донбасса, таким образом России проще выдать им всем российские паспорта, и иметь легальных людей с легальными документами… Конечно, нагрузка упадет на какие-то приграничные регионы России, я не знаю, в какой форме будет происходит паспортизация. Но в принципе, с точки зрения государственных интересов, это России выгоднее, потому что там сейчас огромное количество людей непонятно с какими документами. А это способствует бесконтрольному перетоку криминалитета и чему угодно.

Россия в принципе может выдавать свои паспорта, открыв соответствующие пункты прямо в Донбассе. Я думаю, что паспортизация будет происходить по абхазской модели, потому что там все отработано. Там паспорта выдавали в основном на месте в Абхазии.

Этот вопрос про паспортизацию Донбасса уже обсуждался не один месяц в Правительстве, сейчас о нем стали говорить чуть ли не каждый день. Есть отработанный механизм, когда выдавались паспорта в Абхазии, по другому они выдавались в Приднестровье, но тоже есть механизм паспортизации достаточно большого региона с сотнями тысяч человек населения.

На момент начала боевых действий на той территории, которую контролирует ДНР и ЛНР, проживало 4-4,5 миллиона населения, сейчас по оценкам 2,5 – 3 миллиона. 1,5-2 миллиона оттуда бежали. Бежавшие, которые находятся на территории РФ, тоже захотят получить паспорта. Речь может идти о паспортизации  нескольких сотен тысяч до 2-3 миллионов населения. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров