аналитика
4 Августа 2015, 16:25


Эксперт: шок на рынке нефти продержится еще пару месяцев

1 028 6
Эксперт: шок на рынке нефти продержится еще пару месяцев Фото: shutterstock.com

Стоимость сентябрьского фьючерсного контракта на нефть марки Brent на торгах лондонской биржи ICE упала на 4,5% – до 49,94 доллара за баррель – опустившись ниже уровня в 50 долларов впервые с начала года.

В июле добыча нефти странами-членами ОПЕК достигла максимального месячного значения за последние несколько лет, и объем может увеличиться в случае выполнения Ираном плана по наращиванию добычи "черного золота" после снятия санкций.

Как заявил в эфире радио Sputnik профессор департамента финансов Высшей школы экономики Александр Абрамов, нынешняя цена на нефть – это не краткосрочный спекулятивный тренд, снижение связано с глубокими экономическими факторами, а потому корректировки ценового уровня стоит ожидать не раньше, чем через месяц-полтора.

"Все будет зависеть от показателей экономической активности стран. Серьезный шок на рынке нефти, который мы в последние дни наблюдали, связан с резкими ухудшениями прогноза по экономике Китая. В прошлом месяце мы наблюдали ухудшения по экономике США, другим развитым странам. Мне кажется, что как только пессимизм в отношении изменения прогнозов роста экономики изменится – это может случиться в течение месяца-полутора, то будет наблюдаться некоторое улучшение на нефтяном рынке. Цена на нефть немного отыграет нынешние уровни", – высказал мнение экономист. 

Что касается российской валюты, то Абрамов полагает, что она не опустится ниже 70-72 рублей за доллар. 

"Я не ожидаю серьезных движений вниз российской валюты. Она и так серьезно понизилась. Нынешний уровень, действительно, отражает значение нефтяных котировок. Но если они будут падать, скажем, до 40 долларов за баррель, то мы может увидеть доллар, стоящий 70-72 рубля", – сказал эксперт. 

Укрепления рубля, по его оценке, стоит ожидать к концу текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров