аналитика
29 Марта 2016, 13:30


Эксперты Эрмитажа помогут в восстановлении Пальмиры в Сирии

209 1
Эксперты Эрмитажа помогут в восстановлении Пальмиры в Сирии Фото: http://kubanphoto.ru/
Видео: Ruptly


Эксперты Эрмитажа помогут в восстановлении известнейшего мирового памятника культуры Пальмиры в Сирии, который разрушен террористами. Об этом рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Фоном выступления ученого были погребальные рельефы II века из этого города, поступившие в коллекцию музея в 1914 году из музея в Константинополе. Произошедшие в этом городе разрушения он оценил как «громадные», но «не до нуля». А потому Пальмира должна быть восстановлена. Но все это только после того, как завершится тяжелейшее разминирование. В этой процедуре разминирования памятника культуры из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО будут участвовать также российские военные специалисты.

«Когда ДАИШ (запрещенная в России террористическая организация) захватил Пальмиру, начались взрывы, продолжавшие те взрывы, которые проходили в других местах мира, в Сирии и в Ираке, мы думали, что же можно делать вместе с нашими коллегами-археологами.

 Все музейщики мира развернули целую кампанию по сбору материалов о Пальмире, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда ее освободят, и когда должна начаться международная кампания по ее реставрации, реконструкции, восстановлению. И, конечно, Россия примет в ней большое участие в рамках международных кампаний, которые организует ЮНЕСКО…

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова уже заявила, что рассчитывает на помощь Эрмитажа. Ведь Петербург, как никто другой знает, как из руин воссоздать памятники истории. В музее работают незаурядные специалисты  по восстановлению целых городов.

 У нас в Эрмитаже есть археологи, которые занимаются античными городами, реставрацией, реконструкцией и музеефикацией городов. У нас есть прекрасная российская экспедиция, бывшая советская, которая ранее работала много лет в Аравийском полуострове, Пальмира в Сирии находится там, где начинается пустыня Аравии. Я думаю, что весь этот опыт будет востребован».

На Ночи музеев Эрмитаж представит проект волонтеров музея – 3D версию восстановленной Пальмиры.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров