аналитика
9 Февраля 2015, 17:20


Эксперты раскритиковали инициативу Навального, которая ведет к "новому 1937 году"

1 620 24
Эксперты раскритиковали инициативу Навального, которая ведет к "новому 1937 году"

Фото: http://vk.com/rbc

Инициатива Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет Навальный, собрала 100 тысяч подписей на портале "Российская общественная инициатива", и принята на рассмотрение Правительством. Предлагается распространить на Россию действие 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции и введение в уголовный Кодекс статьи "незаконное обогащение" в отношении чиновников, обязанных представлять сведения о своих доходах. Сегодня эксперты обсудили документ. Навальный, находящийся под домашним арестом, возмущался, что его не пустили на заседание, хотя он является автором инициативы.

Глава Совета по правам человека при Президенте России Михаил Федотов считает, что введение предложенной Алексеем Навальным статьи за "незаконное обогащение" приведет к массовым репрессиям. Он сказал: "Введение этой статьи открывает нам путь в новый 1937 год. Только не по поводу контрреволюционной деятельности, а по поводу коррупционной деятельности. Мы хотим новых политических репрессий? Надеюсь, что нет".

Замглавы МВД Игорь Зубков сказал: "Все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией". Администрация президента, МВД и Минюст выступают против инициативы Навального. Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщкова отметила: "Введение неопределенных составов чревато произволом в области уголовного преследования, это мера против каждого из нас". 

Большинство выступающих склоняются к тому, что инициативу следует отклонить, но это не значит, что можно позволить не бороться с коррупцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров