аналитика
24 Сентября 2015, 20:31


Эксперты сообщили, почему Киев не отключит Крым от электроэнергии

8 332 12
Эксперты сообщили, почему Киев не отключит Крым от электроэнергии Фото: ТАСС

Замруководителя Экономического департамента Института Энергетики и финансов Сергей Кондратьев в интервью «Московскому комсомольцу» назвал ряд факторов, по которым Киев не станет обесточивать российский полуостров. Если с продуктовой блокадой еще не понятно, кто больше потеряет, то с электроэнергией все довольно просто, сообщает эксперт.

По словам Сергея Кондратьева, Киев имеет несколько фундаментальных проблем, которые не позволят ему обесточить Крым.

Во-первых, нынешняя зима будет для Украины достаточно тяжелой. В украинских ПХГ сейчас находится 15 млрд кубометров газа, это на 1 млрд меньше показателей прошлого года, ситуация с углем немного лучше— благодаря поставкам из ДНР и ЛНР его на складах ТЭЦ около 2 млн тонн, но для уверенного прохождения отопительного периода нужен еще 1 млн тонн. При этом подчеркивает эксперт, своими скромными успехами Украина обязана России, которая с зимы прошлого года экспортирует ей 1,5 тысяч МВт в день.

Если Киев отключит Крым, то российская сторона также перестанет поставлять электричество на Украину и украинские энергетики вновь начнут использовать веерные отключения. Конечно, добавил Кондратьев, если Киев все же решится отключить Крым, то полуострову будет очень непросто.

Российская сторона прилагает много усилий для решения проблемы, связанной с электроснабжением Крыма, но все проекты пока находятся на начальной стадии реализации. Полностью отказаться от поставок электроэнергии с украинской территории планируется в 2016-2017 годах, когда будут введены новые мощности ТЭЦ и проведен кабель от Кубани до Крыма.  По какой-то временной схеме. Конечно, энергоснабжение можно наладить по какой-нибудь временной схеме, но объемы будут скромными, примерно в 100-200 МВт, которые, впрочем, все равно помогут полуострову.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров