аналитика
29 Марта 2016, 20:22


Экспорт российских вооружений превзошел ожидания Путина

4 731 16
Экспорт российских вооружений превзошел ожидания Путина Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами во вторник сообщил, что экспорт российской военной продукции в 2015 году превзошел ожидания и составил 14,5 миллиарда долларов.

"Хочу отметить, что Россия сохраняет второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений и военной техники на глобальных рынках, причём с уверенным отрывом от следующих за нами стран. Экспорт российской продукции военного назначения в 2015 году оказался даже больше, чем мы планировали, и составил 14,5 миллиарда долларов", — цитирует слова Путина пресс-служба Кремля.

По его словам, в прошлом году российское вооружение поставлялось в 58 государств, в том числе в страны СНГ, ОДКБ, Индию, Ирак, Египет, Вьетнам, Китай и Алжир. На данный момент также осваиваются рынки в Африке, Латинской Америке, Южной Азии и на Ближнем Востоке.

"Уверенно растёт портфель экспортных заказов. В прошлом году были подписаны новые контракты на сумму свыше 26 миллиардов долларов. Мы превысили прошлый максимум, который у нас был в 2013 году. Таким образом, объём экспортного портфеля вооружений и военной техники впервые с 1992 года достиг отметки в 56 миллиардов долларов", — сказал глава государства.

Владимир Путин вместе с тем отметил, что почти прекратилось военно-техническое сотрудничество со странами Евросоюза. "Хотел бы подчеркнуть, не по нашей инициативе", — сказал он, после чего выразил надежду, что это временное явление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров