аналитика
11 Мая 2016, 18:10


Елизавета II обвинила китайскую делегацию в грубости

1 460 0
Елизавета II обвинила китайскую делегацию в грубости Фото: Reuters

Королева Великобритании Елизавета II обвинила в грубости членов официальной делегации китайских дипломатов во время визита в Лондон главы КНР Си Цзиньпина в прошлом году. Об этом пишет в среду британская газета The Guardian.

Высказывания Елизаветы II были запечатлены на камеру во время приема гостей в Букингемском дворце накануне, когда та обсуждала поведение дипломатов из КНР с начальником полиции Люси Д'Орси.

"Золотая эра британо-китайских отношений, похоже, подрастеряла лоска после того, как королева обвинила официальных лиц Китая в том, что они были "очень грубыми" по отношению к британскому послу во время первого официального визита Си Цзиньпина", — отмечает издание.

Узнав о том, что именно Д'Орси отвечала за безопасность во время визита китайской делегации в Лондон, Елизавета II сказала: "Ох, не повезло". Сотрудница полиции в свою очередь пожаловалась королеве на то, что приезд Си Цзиньпина стал для нее серьезным испытанием. По ее словам, китайские дипломаты "устроили демарш" ей и первой женщине-послу Великобритании в Китае Барбаре Вудворд. "Уму непостижимо", — ответила на это королева.

В преддверии визита делегации КНР Вудворд прогнозировала "яркое будущее" для британо-китайских отношений, однако, по оценке газеты, распространение ролика с критикой со стороны Елизаветы II вряд ли поможет достичь желаемого результата.

Напомним, что накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также допустил дипломатическую оплошность во время беседы в Букингемском дворце с королевой Елизаветой II, архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби и спикером палаты общин Джоном Беркоу заявив при включенном микрофоне, что "Афганистан и Нигерия — возможно, две самые коррумпированные страны в мире".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров