аналитика
1 Сентября 2015, 13:15


Эмбарго России обсудят министры Европы на экстренном заседании по кризису фермеров

1 683 9
Эмбарго России обсудят министры Европы на экстренном заседании по кризису фермеров Фото: https://twitter.com/LentaNovostey
Видео: Ruptly


Десятки фермеров митинговали у Федерального министерства продовольствия в Берлине 31 августа против снижения цен на сельхозпродукцию. Они держали плакаты, осуждающие политику Евросоюза, канцлера Германии Ангелы Меркель и министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта, в них говорилось об уничтожении фермерских хозяйств. Европейские производители продуктов питания потребовали от политиков наладить отношения с Россией. Иначе отрасль ждут массовые разорения.

Через неделю, 7 сентября, министры сельского хозяйства стран ЕС в Брюсселе на заседании обсудят растущие проблемы в аграрной сфере. Фермеры стран ЕС ждут от встречи конкретных решений по поддержке производителей. "Ответственность лежит на политиках", - говорят они.

Представитель Еврокомиссии Энрико Бривио сказал, что ЕС созывает 7 сентября встречу для обсуждения последствий эмбарго России для европейского рынка свинины и молока и общей ситуации в этих сферах. При этом он подчеркнул, что Еврокомиссия "в целом позитивно оценивает долгосрочные перспективы европейского аграрного рынка". Но сейчас общая ситуация в сельском хозяйстве Европы "более чем напряженная".Протестуют фермеры в Великобритании, Франции, Бельгии, Германии и Испании. Падение цен на сельхозпродукцию связано в том числе с эмбарго России, принятым в ответ на санкции.  В 2013 году в Россию из Европы было ввезено только мясных продуктов на 6,7 млрд.долларов. Сейчас страны ЕС оценивают свой национальный ущерб от закрытия российского рынка. Как сообщил министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль, введение Россией запрета на ввоз свинины из стран ЕС привело к "появлению непроданной продукции на европейских складах в размере 100 тыс. тонн". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров