аналитика
30 Октября 2015, 16:50


Эр-Рияд: либо президент Сирии уйдет сам, либо "его придется убрать силой"

4 517 42
Эр-Рияд: либо президент Сирии уйдет сам, либо "его придется убрать силой" Фото: Reuters

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью ВВС в пятницу не исключил силового отстранения президента Сирии Башара Асада от власти в случае, если он не уйдет сам.

"Нет никаких сомнений в том, что Башар Асад должен быть смещен. Либо он уйдет в рамках политического процесса, либо его придется убрать силой", — заявил аль-Джубейр.

Накануне Адель аль-Джубейр обсуждал сирийскую проблему в Вене с главами МИД России, США и Турции. Кроме того, в пятницу в австрийской столице проходит многосторонняя встреча по урегулированию сирийского кризиса с участием 19 делегаций, включая пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, Саудовскую Аравию, Иран и Египет.

Ранее Москва подчеркивала, что целью российской операции в Сирии является не поддержка действующего президента Башара Асада, а борьба с террористами. И лишь после урегулирования данной проблемы можно будет говорить о возможности политических изменений в стране, причем принимать решения по этому вопросу должен сирийский народ, считают российские власти.

По итогам встречи с Башаром Асадом 20 октября президент России Владимир Путин уточнил, что Москва готова внести свой вклад в урегулирование ситуации в Сирии не только в ходе борьбы с терроризмом, но и в ходе политического процесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров