ЕС не сумеет избежать распада - Стиглиц

В следующее десятилетие еврозону покинет ряд стран,
"Зона евро однозначно просуществует еще лет 10, другой вопрос, кто конкретно будет в ее составе. Маловероятно, что в ней будут состоять 19 членов. Население Италии все больше разочаровывается в евро. Итальянцы начинают понимать, что Италия не действует в евро", - заявил Стиглиц.
По мнению нобелевского лауреата, главная причина экономических проблем еврозоны спрятана в политике жесткой экономии, которую проводит ключевая страна в ЕС – Германия. Говоря о проблемах во взаимоотношениях Германии и Греции, Стиглиц напомнил, что в Берлине уже давно уверены в том, что Греция выйдет из еврозоны. Экономист также отметил, что подобно греческой складывается ситуация в Португалии, властям которой он уже давно рекомендовал перейти на единую с Грецией валюту.
"Распад единой валюты или раскол зоны евро на север и юг стали единственными реалистичными вариантами оживления застопорившейся было экономики Европы", - пояснил Стиглиц.
Для выхода из кризиса европейским властям необходимо решительней проводить экономические реформы. Например, создать единый банковский союз, добавил нобелевский лауреат.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter