аналитика
24 Июня 2016, 12:00


"ЕС рушится, ШОС растет" - после Индии и Пакистана в организацию могут принять Иран

1 347 0
"ЕС рушится, ШОС растет" - после Индии и Пакистана в организацию могут принять Иран Фото: Reuters

После снятия с Тегерана санкций больше не существует никаких препятствий для принятия Ирана в ШОС, заявил Владимир Путин, выступая на расширенном заседании Шанхайской организации сотрудничества в рамках саммита в Ташкенте. По мнению российского лидера, иранцы должны стать следующими участниками ШОС, когда Индия и Пакистан завершат свое вхождение в организацию.

После того, как принятие индийцев и пакистанцев в ШОС было утверждено на предыдущем саммите в Уфе, в рамках нынешнего мероприятия намечено официальное подписание меморандумов о превращении "шестерки" в "восьмерку".

"Рассчитываем, что партнеры смогут пройти оставшийся путь максимально быстро к следующей нашей встрече в Казахстане", - цитирует Путина "Российская газета".

"Главное направление общей деятельности - обеспечение безопасности на пространстве ШОС. Особого внимания требует ситуация в Афганистане", - заявил президент РФ, комментируя задачи организации.

Также российский президент считает, что "нужно и дальше снимать барьеры на пути движения капиталов и рабочей силы". По мнению Владимира Путина, членам ШОС необходимо выстраивать общую транспортную инфраструктуру, и в этом процессе важнейшее значение имеет проект сопряжения Евразийского экономического союза с китайским Экономическим поясом Шелкового пути.

Напомним, ранее стало известно, что заявки на членство в ШОС подали еще пять государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров