аналитика
30 Июня 2016, 17:00


Эсминец США пытался "отогнать" "Ярослава Мудрого" от авианосца

2 017 0
Эсминец США пытался "отогнать" "Ярослава Мудрого" от авианосца Фото: Reuters

Опасное маневрирование эсминца Военно-морских сил США "Грейвли" близ российского сторожевого корабля проекта 11540 "Ярослав Мудрый" в Средиземном море объясняется американской тактикой "отгонять" любые корабли от авианосца. Об этом заявил в четверг бывший начальник главного штаба Военно-морского флота РФ Виктор Кравченко.

"Это тактика действий кораблей охранения ударных авианосных групп ВМС США. В данном случае в Средиземном море находился и ложился на боевой курс авианосец "Гарри Трумэн" для проведения учений палубной авиации. Эсминец из его охранения "Грейвли" предпринял опасный маневр, чтобы "отогнать" российский корабль от авианосца", — цитирует РИА "Новости" слова адмирала.

Кравченко напомнил, что в 1992 году Москва и Вашингтон подписали соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе, на воде и под водой, однако в нем не прописаны параметры, которые бы регулировали понятие опасного сближения кораблей.

"Тем не менее, есть такое понятие, как морская культура, которая предписывает кораблю большего водоизмещения вести себя более аккуратно по отношению к кораблю меньшего водоизмещения. Американцы это проигнорировали", — отметил экс-начальник главного штаба ВМС России.

Во вторник, 28 июня, Минобороны РФ сообщило о грубом нарушении международных правил и российско-американского соглашения, допущенном американским эсминцем "Грейвли" в Средиземном море. По данным ведомства, военный корабль США приблизился к российскому сторожевому кораблю "Ярослав Мудрый" на расстояние 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения судна по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом, как отметили в министерстве, российское боевое судно следовало в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществляло.

В Пентагоне в ответ заявили, что российские моряки подавали ложные сигналы, пытаясь сблизиться с американским эсминцем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров