аналитика
3 Февраля 2016, 20:00


"Это грязная политическая реальность" — Яценюк пожаловался на давление

3 133 14
"Это грязная политическая реальность" — Яценюк пожаловался на давление Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании в среду заявил, что на отдельных министров и правительство страны в целом осуществляется "постоянное давление".

"Я это сейчас констатирую и свидетельствую, что вся эта суета, которая проходит в течение последнего года, по дискредитации правительства и отдельных членов правительства, которых я поддерживаю, и наша фракция также, направлена только на одно — на перераспределение потоков и захват власти", — предает телеканал "112 Украина" слова Яценюка.

"Есть очень много интересных заявлений, которые звучат от украинского политикума из стен украинского парламента, например, о борьбе с коррупцией. Правда, те, которые борются с коррупцией, затем, через несколько минут после завершения своего выступления, или после пресс-конференции, или с трибуны парламента, приходят к членам кабмина с тем, чтобы решить свои проблемы. Кого-то куда-то назначить, кого откуда увольнять. Это грязная политическая реальность", — сказал украинский премьер.

Ранее в среду глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс, ранее приглашенный из Литвы, заявил о решении уйти в отставку в связи с отсутствием возможности эффективно работать. Он заявил о давлении со стороны администрации Порошенко, а также стремлении главы фракции БПП Игоря Кононенко блокировать работу подконтрольного ему ведомства. Абромавичюс также обратил внимание на блокирование системных и важных реформ на Украине, отметив, что расценивает такие действия как попытку установить контроль за денежными потоками в стране, госпредприятиями и оборонной промышленностью.

Ушедшего в отставку Абромавичуса поддержал бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. "Вчера долго говорили с Айварасом, и он рассказал много интересного. Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку людей, которые хоть и родились в Украине, но прорвались во власть, наносят ущерб ее интересам", — сказал он. Саакашвили также заявил, что все его совместные с Абромавичусом инициативы по замене глав госпредприятий блокируются лично украинским премьер-министром. Одесский губернатор выразил надежду, что 16 февраля Верховная Рада отправит правительство Яценюка в отставку после того, как заслушает его отчет о проделанной работе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров