аналитика
23 Марта 2015, 16:20


Еврокомиссия сможет напрямую влиять на контракты "Газпрома"

3 055 15
Еврокомиссия сможет напрямую влиять на контракты "Газпрома"

Фото: gazprom.ru

Лидеры стран-членов ЕС единогласно одобрили концепцию создания энергетического союза. Предполагается, что Еврокомиссия сможет напрямую влиять на коммерческие соглашения о поставках газа, в том числе на контракты "Газпрома".

В частности, ЕК получит полномочия обеспечивать "полное соответствие европейскому законодательству всех соглашений, связанных с покупкой газа у внешних поставщиков, в частности, путем увеличения прозрачности таких соглашений и их соответствия положениям энергетической безопасности ЕС".

Эксперты называют создание энергетического союза одной из самых жестких энергополитических инициатив Евросоюза, которая может закончиться дополнительным ухудшением позиций "Газпрома" в Европе. Представители зарубежных газовых компаний выразили удивление, что лидеры ЕС разрешили Еврокомиссии вмешиваться в заключение не только межправительственных, но и коммерческих контрактов.

Между тем оценивать практическое влияние данного решения пока сложно, поскольку "положения энергетической безопасности ЕС" до конца не сформулированы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров