аналитика
14 Июля 2016, 20:21


Евромайдан сделал бедняками 80% украинцев – экономист

976 0
Евромайдан сделал бедняками 80% украинцев – экономист Фото: shutterstock.com

Спустя два года после победы Евромайдана 80% населения Украины по нормам ООН стали бедняками, поскольку получают доход менее 5 долларов в день. Такую печальную статистику озвучил экономист Алексей Плотников на пресс-конференции в Киеве.

Так, эксперт посетовал, что согласно нормам ООН преобладающее большинство украинцев находятся за чертой бедности, так как не получают и 2 долларов в день.

«Минимальная зарплата, установленная с мая, – 60$, минимальная пенсия – 47 долларов. С этой точки зрения 80% граждан находятся за чертой бедности согласно официальным критериям ООН», - отметил Плотников.

При этом он добавил, что «постмайданная» власть в свою очередь не беспокоится о народе, даже не пытаясь помочь ему выжить в сложное экономическое время.

«Еще в 2002 году в Украине принят закон о социальных стандартах и социальных нормативах. Он фактически не выполняется. Последние пару лет государство «забыло» про индексацию. Когда гривна обесценивается втрое, доходы населения падают вдвое, не выполняется конституционная норма об индексации пенсий и зарплат», - констатировал он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров