аналитика
26 Июня 2016, 06:21


"Европа слабеет - Россия укрепляется" - Макфол

1 139 0
"Европа слабеет - Россия укрепляется" - Макфол Фото: reuters

Экс-посол США в России Майкл Макфол считает, что после плебисцита в Великобритании, на котором граждане страны высказались за выход из Евросоюза, на мировой арене меняются тенденции. По его мнению,европейские политики, поддерживающие Путина, "стали чуточку сильнее", в то время как национальные интересы США в результате Brexit пострадают.
"Последние 30 лет Запад объединялся, а Восток распадался. Сегодня тенденция меняется: решение большинства британцев покинуть Евросоюз не было первым в этой череде событий. Европа в данный момент слабеет, а Россия и её союзники объединяются вместе и набирают силу", - приводятся слова Макфола на страницах Washington Post. 
По его мнению, хотя сам президент России Владимир Путин не виноват в итогах референдума в Великобритании, он несомненно извлечет из Brexit существенную выгоду, так как главный критик "агрессивной" России в Европе - Великобритания - потеряет право голоса в ЕС. 
"Великобритания является ближайшим союзником США в военных вопросах. Пророссийские и антиевропейские настроения набирают силу по всей Европе", — заключил экс-посол США в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров