аналитика
3 Марта 2015, 20:52


Европарламент обрушился на Москву с критикой из-за отказа во въезде депутатам

2 940 23
Европарламент обрушился на Москву с критикой из-за отказа во въезде депутатам

Фото: http://vk.com/geopolitika_kak_eto_delaetsia

Европейские политики во вторник обрушились с критикой в адрес Москвы, осудив запрет на въезд в страну депутату Европарламента Сандре Калниете и парламентскому секретарю МИД Латвии Занде Калныни-Лукашевице, планировавшим присутствовать на похоронах оппозиционера Бориса Немцова.

Так, председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что потребует официальных объяснений от российских властей в связи с отказом во въезде Калниете.

"Неоднократные и произвольные отказы во въезде на территорию России избранных парламентариев, как было продемонстрировано в случае с евродепутатом Сандрой Калниете, оскорбляют отношения ЕС - Россия и работу демократических институтов", — заявил Шульц в коммюнике, размещенном на сайте ЕП. По его мнению, ограничения вводятся Россией  "без какой-либо аргументации и предупреждения".

Кроме того, свое негодование выразила и официальный представитель Европейской комиссии Майя Коцьянчич, расценив действия Москвы как "явное нарушение основополагающих принципов". По ее оценке, российская сторона не смогла предоставить "правдоподобного объяснения" своих действий.

Ранее МИД России заявлял, что Россия не вводила ограничений на въезд для представителей иностранных делегаций, которые планировали приехать на похороны Бориса Немцова. Въезд на территорию страны был запрещен только тем лицам, которые находятся в "черных списках".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров