Европейские фермеры насчитали миллиардные убытки от "вежливых санкций"

Миллиардные убытки насчитали европейские фермеры, страдающие от продуктового эмбарго, введенного Москвой в ответ на антироссийские санкции ЕС, сообщает Delfi, ссылаясь на данные Euronews. В одном лишь свиноводстве упущенная выгода составляет 8 миллиардов евро, утверждают СМИ.
"Кризис достиг такого масштаба, что для поддержки деятельности животноводческих хозяйств Франции требуется не менее 3 миллиардов евро. С лета прошлого года 60 тысяч фермеров запросили у государства срочную финансовую помощь, до 40 тысяч из них находятся на грани разорения", - сказано в материале Euronews.
Фермеры ЕС лишились годового рынка свинины объемом в 150 тысяч тонн, то есть 25% общеевропейского производства свиного мяса и продуктов из него. В итоге цена на внутреннем рынке упала как минимум на 20 евроцентов за килограмм, что в сумме и дало упущенную выгоду размером в 8 миллиардов евро.
Рынок говядины сократился на 40 тысяч тонн, аналогичные процессы наблюдаются и в других секторах агропромышленного производства. Итогом стало то, что в одной лишь Германии доходы фермерских хозяйств упали на 35%, утверждает Euronews.
Стоит отметить, что несмотря на весь ущерб, нанесенный экономике ЕС, в СМИ появилась
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter