аналитика
14 Июня 2016, 17:40


Европейские СМИ пишут о бесстрашии российских фанатов на Евро-2016

31 385 0
Европейские СМИ пишут о бесстрашии российских фанатов на Евро-2016 Фото: life.ru
Видео: Ruptly


Четырёх болельщиков сборной России депортируют из Франции, остальные продолжили путь на матч Евро-2016 «Россия — Словакия».  Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко. Сегодня французская полиция блокировала автобус и провела досмотр групп наших болельщиков на подъезде к Лиллю, где 15 июня будет матч «Россия – Словакия».

Сотрудник Генконсульства России во Франции отметил: «Мы разбираемся в ситуации, находимся в прямом контакте с префектом департамента Приморские Альпы и нашими болельщиками, с некоторыми надо разбираться».  Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что некоторые фанаты «будут депортированы, поскольку не могут больше находиться на национальной территории».  Позже полиция разрешила россиянам выйти из автобуса Всероссийского объединения болельщиков.

Ранее сборная России попросила болельщиков не нарушать правила поведения на стадионах на Чемпионате Европы. Обращение размещено на сайте РФС. Из-за столкновений УЕФА вынес предупреждение РФС и Футбольной ассоциации Англии. Если беспорядки продолжатся, то команды будут отстранены о участия в Евро-2016. Дисциплинарная инстанция УЕФА также оштрафовала Российский футбольный союз на 150 тыс. евро. Виталий Мутко заявил, что российская сторона не будет обжаловать решение дисциплинарного комитета УЕФА о штрафе и условной дисквалификации, хотя они суровые.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил любителей футбола «болеть за наших прилично», не реагировать на провокации. Он не согласился с заявлениями представителя Следственного Комитета Владимира Маркина и вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева о наших земляках в Европе. Маркин назвал болельщиков «нормальными мужиками», а Лебедев сказал, что «не видит ничего страшного в драке фанатов». В интернете набирает популярность видео, где группа польских фанатов скандирует оскорбительные для россиян выражения, но через пару секунд обращается в бегство нашими болельщиками. Многие западные СМИ отмечают, что россияне хорошо организованы, физически подготовлены и бесстрашны. Французское государственное телевидение так описало столкновение на матче Россия-Англия: «250 российских болельщиков отразили нападение нескольких тысяч англичан и обратили их в бегство. Английские фанаты начали драку, напав на болельщиков, но 250 россиян из разных концов страны не дрогнули и отразили атаку».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров