аналитика
14 Сентября 2015, 00:12


Европейские центробанки отзывают свои золотые запасы из США

2 272 14
Европейские центробанки отзывают свои золотые запасы из США Фото: reuters.com

Правительства некоторых европейских стран приняли решения отозвать свои золотовалютные запасы из Федерального резервного банка Нью-Йорка, в результате чего количество золота в нем сократилось до минимума за последние десятилетия. Об этом сообщает агентство RT.

Так стало известно, что первой вопрос о возвращении золотых слитков подняла Германия, далее к ней присоединились Нидерланды и Австрия.

Эксперты уверенны, что уменьшение запаса драгоценных металлов Федерального резервного банка пойдет на пользу мировой экономике. Однако, естественно, такое решение вызвало недовольство Вашингтона.

«Решение иностранных правительств изъять золото из Федерального резервного банка Нью-Йорка не очень радует Вашингтон, но это крайне важно для их независимости. Некоторые даже опасаются, что часть слитков пропала или что золото могли заложить. Возможно, слитки и лежат на прежнем месте, но кому они принадлежат – это другой вопрос. На мой взгляд, вполне естественно, что Германия, Австрия и другие страны решили забрать свое золото», - считает экономист, президентом Института Людвига фон Мизеса Лью Роквелл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров