аналитика
31 Марта 2016, 11:05


Европейцы оплатили создание в Прибалтике нового центра антироссийской пропаганды

3 613 14
Европейцы оплатили создание в Прибалтике нового центра антироссийской пропаганды Фото: Reuters

Деньги на создание Прибалтийского центра совершенствования медиа (The Baltic Centre for Media Excellence) выделили Европейский фонд в поддержку демократии (EED), Совет министров северных стран, а также правительства Нидерландов и Польши. Целью проекта, вопреки расплывчатому названию свежесозданной организации, заявлен "достойный ответ доминированию прокремлевских СМИ".

"В Уставе фонда заявлено, что он независим от государств-членов ЕС. Вместе с тем, в этом же документе подробно прописан и механизм формирования Совета управляющих Фондом, а также его исполнительного комитета. Как мы можем видеть, несмотря на красивые фразы о независимости от ЕС, по факту EED находится под чутким контролем и управлением государственных структур Европейского союза", - пишет политолог Илья Ухов, опубликовавший схему финансирования Прибалтийского центра совершенствования медиа.

Фото: Facebook

Как отмечает политолог, "на мед в виде миллионов бюджетных евро моментально слетаются пчелы (или мухи, кому как угодно). Портал "Медуза" в их числе".

"Не удивлюсь, если среди партнеров нового Центра обнаружатся впоследствии и другие всем известные "независимые СМИ", типа того же "Дождя" или РБК. С учетом того, что все эти СМИ имеют определенную аудиторию в России, от того, насколько она будет информирована об их ангажированности, будет зависеть и эффективность транслируемой ими антироссийской пропаганды. А это я к тому, что пора возвращаться к обсуждению законопроекта о СМИ - иностранных агентах", - подытоживает Илья Ухов.

Напомним, помимо создания структур, подобных Прибалтийскому центру совершенствования медиа, страны Запада также финансируют российские некоммерческие организации, причем как те, которые попали в утвержденный реестр иностранных агентов, так и те, которые смогли избежать такой участи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров