аналитика
25 Мая 2015, 19:47


ЕС не позволит Греции привлечь средства России для строительства "Турецкого потока"

1 376 15
ЕС не позволит Греции привлечь средства России для строительства "Турецкого потока" Фото: Reuters

Греция не сможет привлечь средства России для строительства своей ветки газопровода "Турецкий поток". Евросоюз, как основной кредитор, накладывает на Афины ограничение на оформление новых заимствований. Об этом сообщил замглавы Министерства финансов России Сергей Сторчак.

"С точки зрения программы, которую реализует Греция с МВФ, у нее, скорее всего, ограничения на суверенное заимствование, она не может его привлекать", — сказал Сторчак, пояснив, что в таких случаях Брюссель обычно рекомендует не брать кредиты нигде, кроме самого Евросоюза. 

"У нее крупнейший кредитор — ЕС, и соответственно этот кредитор наверняка заложил барьеры на пути (внешних заимствований)", — отметил замминистра.

В апреле премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что Афины могут получить от Москвы до трех миллиардов евро в качестве аванса в случае заключения соглашения о строительстве транзитного газопровода через территорию страны. 

Напомним, что первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России в Турцию должна заработать в конце 2016 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров