аналитика
1 Августа 2016, 23:15


Евросоюз обеспокоен возрождением проекта "Турецкий поток"

1 725 0
Евросоюз обеспокоен возрождением проекта "Турецкий поток" Фото: shutterstock.com

Заявления РФ и Турции о возрождении проекта газопровода "Турецкий поток" встревожили дипломатов Евросоюза, которые видят в этом укрепление российских позиций, сообщает в понедельник Reuters.

В Брюсселе опасаются, что после запуска "Турецкого потока" Украина лишится статуса транзитера газа в Европу, зависимость ЕС от "Газпрома" увеличится, при этом альтернативные поставки газа из Каспийского региона будут перекрыты.

"Новая дружба Турции с Россией может стать проблемой, если Россия попытается заменить Украину на Турцию. Для Турции имеет смысл получать дешевый газ из России, но это будет сопровождаться рядом условий. Это, вероятно, станет проблемой для нас", — заявил высокопоставленный источник в ЕС.

В Евросоюзе будут с опаской следить за тем, как президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в ходе первой после улучшения двусторонних отношений встречи попытаются согласовать сделку по строительству "Турецкого потока", отмечает агентство. 

В пятницу, 29 июля, глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Москва и Анкара обсуждают строительство двух ниток газопровода "Турецкий поток", одна из которых будет использоваться для поставок газа потребителям юго-западных стран Европы. Вторая ветка мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа предназначена для турецких граждан.

Окончательное решение по "Турецкому потоку" будет принято на встрече Путин и Эрдогана в Санкт-Петербурге на следующей неделе, 9 августа.

Проект по строительству газопровода "Турецкий поток" был заморожен в декабре — после резкого ухудшения отношений между Россией и Турцией. Новый маршрут доставки углеводородов должен был заменить проект "Южный поток", работы по которому российская сторона приостановила годом ранее. В качестве причины называлась неопределенная позиция Болгарии по поводу строительства газопровода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров