аналитика
29 Августа 2016, 01:14


Евросоюз подвергнет свои границы стресс-тесту

260 0
Евросоюз подвергнет свои границы стресс-тесту Фото: shutterstock.com

В октябре границы ЕС будут подвергнуты стресс-тесту, который проведет европейское пограничное агентство Frontex. О таких планах рассказал директор Frontex Фабриче Ледджери в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag.

Сообщается, что такие меры позволят определить надежность границ Европейского союза.

«Мы хотим посмотреть, насколько страны-члены ЕС подготовлены к кризисной ситуации на внешних границах Евросоюза. Предполагается отработка разных сценариев на морских, наземных и воздушных границах», - отметил Ледджери.

В настоящий момент в агентстве пока прорабатывают разные сценарии проверок, которые будут проведены, прежде всего, в Германии и Греции.

В МВД ФРГ подтвердили информацию о подготовке стресс-тестов для границ, которые разрабатываются по образцу стресс-тестов, введенных Европейским Центробанком (ЕЦБ) для кредитных учреждений.

По данным СМИ, данные стресс-тесты станут частью новой программы Frontex, которая развернется через несколько недель. Согласно плану страны Евросоюза обязаны выделить 1500 пограничников, которые будут в срочном порядке привлечены агентством в течение нескольких дней.

Кроме усиления охраны европейских границ, глава Frontex призывает к расширению легальных возможностей иммиграции в ЕС, чтобы снизить давление на его внешние границы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров