аналитика
29 Октября 2015, 12:45


Евросоюз приостанавливает санкции против Белоруссии

498 4
Евросоюз приостанавливает санкции против Белоруссии Фото: lolya1988 / Shutterstock.com

Евросоюз приостановит санкции, введенные против 170 граждан Белоруссии и трех юридических лиц, на четыре месяца. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Европейский комитет по политике и безопасности договорился об ослаблении санкционного режима против Белоруссии еще в начале октября. Сообщается, что после отмены части санкций, ограничительные меры продолжат действовать только в отношении четырех человек.

12 октября государственный секретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир заявил, что Брюссель решил приостановить действие антибелорусских санкций до конца февраля 2016 года после того, как в республике были "освобождены несколько политических заключенных" и после выборов, которые, по его словам, "прошли в атмосфере примирения". Вместе с тем Дезир отметил, что ЕС готов возобновить санкции в любой момент, если возникнет такая необходимость.

Действие нынешнего пакета санкций истекает 31 октября.

В 2012 году Брюссель заявил о нарушениях прав человека в Белоруссии и расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении республики (в частности ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза), поставив условием улучшения отношений освобождение всех "политических заключенных". Минск, со своей стороны, утверждал, что политзаключенных в стране нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров