аналитика
27 Сентября 2016, 00:40


Евросоюз признал референдум в Республике Сербской недействительным

1 095 0
Евросоюз признал референдум в Республике Сербской недействительным Фото: reuters.com

В понедельник ЕС признал недействительным состоявшийся 25 сентября референдум о праздновании национального дня 9 января в Республике Сербской, которая входит в состав Боснии и Герцеговины. Об этом пишет агентство Deutsche Welle.

Так, в воскресенье в Республике Сербской состоялся референдум, на котором почти 100% граждан высказалось за сохранение ранее запрещенного властями Боснии и Герцеговины праздника.

Однако в Брюсселе заявили, что плебисцит в Республике Сербской «не имеет законных оснований» и призвали руководство республики не накалять обстановку.

«Референдум, который прошел вчера, не имеет законных оснований, поскольку конституционный суд Боснии и Герцеговины постановил отложить решение о проведении референдума до тех пор, пока суд не вынесет вердикт о его конституционности», - заявила сотрудница ведомства представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич.

По ее мнению, важно, чтобы все стороны воздерживались от действий, которые могли бы нагнетать напряженность, вместо этого властям страны необходимо сосредоточиться на продолжении проведения реформ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров