аналитика
12 Июля 2016, 01:55


Еврозона поддерживает введение санкций против Испании и Португалии

889 0
Еврозона поддерживает введение санкций против Испании и Португалии Фото: shutterstock.com

Еврозона поддержала рекомендацию Еврокомиссии о необходимости наказать Испанию и Португалию за неэффективную работу по снижению дефицита бюджета. Об этом на пресс-конференции заявил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

Напомним, что ранее Еврокомиссия выдвинула официальное заявление о том, что власти Испании и Португалии не приняли достаточных мер для снижения чрезмерного дефицита бюджета, поэтому рекомендует применить к данным странам ряд санкций.

В понедельник Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) поддержала рекомендацию ЕК. Теперь окончательное слово за Экофином.

«Завтра на Экофине члены еврозоны будут единогласно голосовать в поддержку рекомендаций Еврокомиссии. Сегодня на Еврогруппе мы не обсуждали сущность того, что должно случиться после. Мы все знаем, что должно произойти дальше. Это приводит к автоматическому запуску процедуры санкций. Они должны быть предложены Еврокомиссией в течение 20 дней. Также должно быть решение о будущих эффективных действиях этих двух стран», - отметил Дейссельблум.

При этом он уточнил, что сами Испания и Португалия, как заинтересованные страны, в голосовании принимать участия не будут.

Стоит отметить, что в еврозону входит 19 стран, а в ЕС — 28 стран, среди которых и все участники еврозоны. То есть, государства еврозоны представляют большинство в Экофине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров