аналитика
12 Сентября 2015, 05:46


Эвтаназия: новости Великобритании и США

737 0
Эвтаназия: новости Великобритании и США Фото: reuters

На Западе на сегодняшний день нет четкого и общего подхода к вопросу о разрешении эвтаназии.

Так сегодня, парламент Соединенного Королевства отклонил законопроект о легализации эвтаназии, в соответствии с которым, если пациенту осталось жить не более шести месяцев, то, при добровольном желании больного, врачи могут помочь ему уйти из жизни.

Комиссия, выдающая документы на смертельную инъекцию согласно законопроекту должна состоять из двух врачей высокой квалификации, а окончательное решение принимал бы суд. Парламентарии Великобритании абсолютным большинством (330 человек против 118), в числе которых был и премьер-министр Дэвид Кэмерон, проголосовали против законопроекта.

В США же, напротив, з
аконодатели Калифорнии посчитали, что жители штата имеют право на добровольный уход из жизни с помощью врачей и одобрили соответствующий законопроект. Слово – за губернатором Джерри Брауном, пишет New York Times.

В случае, если его подпишет губернатор, Калифорния станет пятым штатом США, где такая процедура легализована.

«Если  эвтаназия станет законом в Калифорнии, это будет иметь очень большое значение в общенациональном масштабе», — приводит агентство комментарий одного из лидеров движения «Смерть с достоинством» Джорджа Ейми.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров